Notícias - 09/09/2019

Mesmo com chuva, Rústica da Pátria atraiu corredores

Dos 470 inscritos para a 8ª Rústica da Pátria de Encantado, cerca de 80% dos atletas compareceram ao Caminhódromo na manhã chuvosa de 7 de Setembro.
A primeira largara iniciou por volta de 9h. Disputada nas modalidades masculino e feminino, as provas iniciaram com as categorias de menor idade, como 7/8 anos, seguindo com 9/11 anos, 12/14 anos, 15/17 anos, sub-20, e dos 20 aos 60 anos, em grupos de cada década.
Realizada pela Administração Municipal de Encantado, por meio da Secretaria de Educação e Cultura, a Rústica da Pátria teve apoio do Sesc em toda a estrutura e logística das provas.
De acordo com a secretária de Educação e Cultura, Greicy Weschenfelder, atleta que é atleta não se abala por conta da chuva. "Vocês tiram de letra", disse, aos corredores.
Em função da chuva, entretanto, foram canceladas a 3ª Corrida de Motocas e as ações do Movimento Vida e Saúde, alusivas à prevenção e o combate ao suícidio.

Confira os vencedores. Em destaque, alunos da rede municipal de ensino:

 

FEMININO 05-06 ANOS

1º lugar: Isadora Pretto Ferrari – EMEF Mundo Encantado

2º lugar: Rafaella Piovesan – EMEF Porto XV

 

FEMININO 07-08 ANOS

1º lugar: Manuela Cristina Eckardt

2º lugar: Bianca Piovezan

3º lugar: Larissa Toledo Vanzin – EMEF Mundo Encantado

 

FEMININO – 09-11 ANOS

1º lugar: Dafne Telles Teixeira – EMEF Mundo Encantado

2º lugar: Antônia Rampel – EEEF Farrapos

3º lugar: Manuela Matielo Vaz – EMEF Porto XV

 

FEMININO – 12-14 ANOS

1º lugar: Paola Horst Alves (Fazenda Vila Nova)

2º lugar: Angela Pezzini – EEEF Farrapos

3º lugar: Nicoly Toledo Vanzin – EMEF Mundo Encantado

 

FEMININO 15-17 ANOS

1º lugar: Ketlin Maitícia de Lima (Lajeado)

2º lugar: Priscila da Rosa Fiel da Costa (Lajeado)

 

FEMININO 20-29 ANOS

1º lugar: Delair Gonçalves Dalaqua

2º lugar: Daniela Schnorremberger da Silva

3º lugar: Raquel Hauschild

 

FEMININO 30-39 ANOS

1º lugar: Josiane Soares Sutil

2º lugar: Tatiane Purper Reis

3º lugar: Franciele Adolfo Terres

 

FEMININO 40-49 ANOS

1º lugar: Kátia Cardoso Damasceno Rusche

2º lugar: Júlia Brust

 

FEMININO 50-59 ANOS

1º lugar: Rosane Fagundes

2º lugar: Varni Marlene Hauschild

 

FEMININO CITADINA

1º lugar: Angela Machado Bagatini

2º lugar: Eduarda Pazini

3º lugar: Selma Buffé

 

MASCULINO 05-06 ANOS

1º lugar: Estéfano Radaelli Passaia

2º lugar: Samuel Teles da Silva – EMEF Mundo Encantado

3º lugar: Davi Salini Fachini – EMEF Mundo Encantado

 

MASCULINO 07-08 ANOS

1º lugar: John Paul de Oliveira

2º lugar: Thiago Costaneski – EMEF Porto XV

3º lugar: Bruno Henrique Pereira – EMEF Porto XV

 

MASCULINO 09-11 ANOS

1º lugar: Rafael Tranquilo Busolli – EMEF Mundo Encantado

2º lugar: Kalebe Horst Alves – Fazenda Vila Nova

3º lugar: Bruno Turatti – EMEF Osvaldo Aranha

 

MASCULINO 12-14 ANOS

1º lugar: Caio Gabriel de Azevedo

2º lugar: Isaías Gabriel de Campos

3º lugar: Jeysson Muniz Lazzarotto

 

MASCULINO 15-17 ANOS

1º lugar: Marcelo Dias

2º lugar: Luan Henrique Machado Fobrich – EMEF Batista Castoldi

3º lugar: Roger Radaelli – IEE Monsenhor Scalabrini

 

MASCULINO SUB-20

1º lugar: Pedro H. Prade

 

MASCULINO 20-29 ANOS

1º lugar: Richer Cardoso Oliveira

2º lugar: Vagner dos Santos Dias

3º lugar: Rafael A. Morbach

 

MASCULINO 30-39 ANOS

1º lugar: Lucas Castro da Rosa

2º lugar: Renan Sérgio Wiltgen

3º lugar: José Daniel de Souza

 

MASCULINO 40-49 ANOS

1º lugar: Paulo Jacó Closs

2º lugar: Eder Guerino Lazari

3º lugar: Laércio Giusti

 

MASCULINO 50-59 ANOS

1º lugar: Pedro Antônio Rampanelli

2º lugar: Carlos Alberto Gugel Gomes

3º lugar: Darci José Hauschild

 

MASCULINO 60+

1º lugar: Alvides Debona

 

CITADINA MASCULINO

1º lugar: Humberto Bertol

2º lugar: Luiz Fernandes Scatolla

3º lugar: Guilherme Sangalli


Baixar as fotos