Notícias - 16/05/2018

Encantado sedia etapa municipal dos Jergs na próxima semana

Clique para ampliar
Modalidade feminino Fotos: Arquivo Prefeitura de Encantado
O município de Encantado realizará, nos dias 21, 22 e 23 de maio, a Etapa Municipal dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul (JERGS). A etapa é promovida pela Administração Municipal, através da Secretaria da Educação e Cultura. Os jogos serão realizados no Ginásio Municipal de Esportes do Parque João Batista Marchese, a partir das 8h. Os Jergs 2018 têm por finalidade estimular a prática esportiva em todas as escolas públicas do estado, sejam das redes municipais e estaduais, buscando a mobilização da comunidade escolar em prol do esporte educacional.
A etapa municipal será disputada por 10 escolas, competindo com 28 times, divididos nos naipes Masculino e Feminino, na modalidade futsal. 
Na segunda-feira (21), serão realizados os jogos das categorias Mirim masculino e Juvenil feminino. Na terça-feira(22), ocorrem os jogos da categoria infantil masculino, e na quarta-feira(23), os jogos das categorias Juvenil Masculino e Infantil feminino. A premiação consiste em troféu e medalha para os campeões e medalhas para os vice-campeões. Os times campeões se classificam para representar o município na fase Regional. Entrada franca, para quem quiser acompanhar os jogos.

FUTSAL CATEGORIA MIRIM MASCULINO – SEGUNDA 21/05/18

LOCAL: PARQUE JOÃO BATISTA MARCHESE



- OSVALDO ARANHA - JARDIM DO TRABALHADOR - TANCREDO NEVES



* JOGAM TODOS CONTRA TODOS. DOIS PRIMEIROS FAZEM A FINAL. UM TEMPO DE 15 MINUTOS CADA JOGO.



FUTSAL CATEGORIA JUVENIL FEMININO – SEGUNDA-FEIRA 21/05/18



- MONSENHOR SCALABRINI - DOMÊNICO VICENTINI

- OSVALDO ARANHA - CENTRO MUNICIPAL

- JARDIM DO TRABALHADOR



* JOGAM TODOS CONTRA TODOS E OS DOIS MELHORES COLOCADOS FAZEM A FINAL. UM TEMPO DE 12 MINUTOS CADA JOGO.



- CRITÉRIOS DE DESEMPATE, PONTOS, SALDO DE GOLS, MENOR NÚMERO DE GOLS SOFRIDOS, MAIOR NÚMERO DE GOLS FEITOS, MENOR NÚMERO DE CARTÕES VERMELHOS, MENOR NÚMERO DE CARTÕES AMARELOS, CONFRONTO DIRETO E SORTEIO.



  • JOGOS NO GINÁSIO DO PARQUE JOÃO BATISTA MARCHESE;

  • HAVERÁ VENDA DE LANCHES E BEBIDAS NO LOCAL.



TABELA DE JOGOS MIRIM MASCULINO E JUVENIL FEMININO



JOGO 01 – 8H - DOMÊNICO VICENTINI X SCALABRINI

JOGO 02 –8H12MIN. – CENTRO MUNICIPAL X OSVALDO ARANHA

JOGO 03 - MIRIM MASCULINO – JARDIM DO TRABALHADOR X OSVALDO ARANHA

JOGO 04 – SCALABRINI X JARDIM DO TRABALHADOR

JOGO 05 – DOMÊNICO VICENTINI X OSVALDO ARANHA

JOGO 06 – JARDIM DO TRABALHADOR X CENTRO MUNICIPAL

JOGO 07 - MIRIM MASCULINO – TANCREDO NEVES X OSVALDO ARANHA

JOGO 08 - JARDIM DO TRABALHADOR X OSVALDO ARANHA

JOGO 09 – DOMÊNICO VICENTINI X CENTRO MUNICIPAL

JOGO 10 – SCALABRINI X OSVALDO ARANHA

JOGO 11 - MIRIM MASCULINO – JARDIM DO TRABALHADOR X TANCREDO NEVES

JOGO 12 - DOMÊNICO VICENTINI X JARDIM DO TRABALHADOR

JOGO 13 - CENTRO MUNICIPAL X SCALABRINI

JOGO 14 – FINAL MIRIM MASCULINO ___________________ X ____________________

JOGO 15 – FINAL JUVENIL FEMININO ___________________ X ____________________



- CRITÉRIOS DE DESEMPATE, SALDO DE GOLS, MENOR NÚMERO DE GOLS SOFRIDOS, MAIOR NÚMERO DE GOLS FEITOS, MENOR NÚMERO DE CARTÕES VERMELHOS, MENOR NÚMERO DE CARTÕES AMARELOS, CONFRONTO DIRETO E SORTEIO.


FUTSAL CATEGORIA JUVENIL MASCULINO – QUARTA -FEIRA 23/05/18



OSVALDO ARANHA ANTÔNIO DE CONTO

AGOSTINHO COSTI DOMÊNICO VICENTINI

MONSENHOR SCALABRINI JARDIM DO TRABALHADOR

* JOGAM UMA CHAVE CONTRA A OUTRA. CLASSIFICAM-SE OS 4 PRIMEIROS NA PONTUAÇÃO GERAL, PARA AS SEMIFINAIS. O Primeiro enfrenta o quarto lugar; e o segundo enfrenta o terceiro lugar. Cada jogo terá a duração 01 TEMPO de 12 minutos.



FUTSAL CATEGORIA INFANTIL FEMININO – QUARTA-FEIRA 23/05/18



- AGOSTINHO COSTI - TANCREDO NEVES

- OSVALDO ARANHA - MONSENHOR SCALABRINI



* JOGAM TODOS CONTRA TODOS E OS DOIS MELHORES COLOCADOS FAZEM A FINAL. UM TEMPO DE 12 MINUTOS.



- CRITÉRIOS DE DESEMPATE, SALDO DE GOLS, MENOR NÚMERO DE GOLS SOFRIDOS, MAIOR NÚMERO DE GOLS FEITOS, MENOR NÚMERO DE CARTÕES VERMELHOS, MENOR NÚMERO DE CARTÕES AMARELOS, CONFRONTO DIRETO E SORTEIO.


TABELA DE JOGOS CATEGORIAS JUVENIL MASCULINO E INFANTIL FEMININO



JOGO 01 – 8H – SCALABRINI X DOMÊNICO VICENTINI

JOGO 02 – 8H12 – INFANTIL FEMININO – TANCREDO NEVES X SCALABRINI

JOGO 03 – AGOSTINHO COSTI X ANTÔMIO DE CONTO

JOGO 04 – OSVALDO ARANHA X JARDIM DO TRABALHADOR

JOGO 05 – INFANTIL FEMININO - AGOSTINHO COSTI X OSVALDO ARANHA

JOGO 06 – SCALABRINI X ANTÔNIO DE CONTO

JOGO 07 – INFANTIL FEMININO - SCALABRINI X AGOSTINHO COSTI

JOGO 08 – AGOSTINHO COSTI X JARDIM DO TRABALHADOR

JOGO 09 – INFANTIL FEMININO - TANCREDO NEVES X OSVALDO ARANHA

JOGO 10 – OSVALDO ARANHA X DOMÊNICO VICENTINI

JOGO 11 – INFANTIL FEMININO - SCALABRINI X OSVALDO ARANHA

JOGO 12 – SCALABRINI X JARDIM DO TRABALHADOR

JOGO 13 – AGOSTINHO COSTI X DOMÊNICO VICENTINI

JOGO 14 – OSVALDO ARANHA X ANTÔNIO DE CONTO

JOGO 15 – INFANTIL FEMININO - TANCREDO NEVES X AGOSTINHO COSTI

JOGO 16 – SEMIFINAL – x

JOGO 17 – SEMIFINAL - X

JOGO 18 – FINAL INFANTIL FEMININO ___________________X____________________

JOGO 19 – FINAL JUVENIL MASCULINO X



  • JOGOS NO GINÁSIO DO PARQUE JOÃO BATISTA MARCHESE.

  • HAVERÁ VENDA DE LANCHES E BEBIDAS NO LOCAL.


FUTSAL CATEGORIA INFANTIL MASCULINO – TERÇA-FEIRA 22/05/18 – PARQUE

DOMÊNICO VICENTINI AGOSTINHO COSTI

OSVALDO ARANHA JARDIM DO TRABALHADOR

MONSENHOR SCALABRINI FARRAPOS

CENTRO MUNICIPAL TANCREDO NEVES

ANTÔNIO DE CONTO ÉRICO VERÍSSIMO

  • JOGAM DENTRO DA CHAVE E OS 2 PRIMEIROS DE CADA CHAVE SE CLASSIFICAM PARA A SEMIFINAL. UM TEMPO DE 12 MINUTOS POR JOGO.



JOGO 01 – 8H – DOMÊNICO VICENTINI X OSVALDO ARANHA

JOGO 02 – 8H12 – AGOSTINHO COSTI X JARDIM DO TRABALHADOR

JOGO 03 – MONSENHOR SCALABRINI X CENTRO MUNICIPAL

JOGO 04 – FARRAPOS X TANCREDO NEVES

JOGO 05 – OSVALDO ARANHA X ANTÔNIO DE CONTO

JOGO 06 – JARDIM DO TRABALHADOR X ÉRICO VERÍSSIMO

JOGO 07 – DOMÊNICO VICENTINI X SCALABRINI

JOGO 08 – AGOSTINHO COSTI X FARRAPOS

JOGO 09 – CENTRO MUNICIPAL X ANTÔNIO DE CONTO

JOGO 10 – TANCREDO NEVES X JARDIM DO TRABALHADOR

JOGO 11 – OSVALDO ARANHA X SCALABRINI

JOGO 12 – FARRAPOS X ÉRICO VERÍSSIMO

JOGO 13 – DOMÊNICO VICENTINI X ANTÔNIO DE CONTO

JOGO 14 – AGOSTINHO COSTI X TANCREDO NEVES

JOGO 15 – OSVALDO ARANHA X CENTRO MUNICIPAL

JOGO 16 – JARDIM DO TRABALHADOR X FARRAPOS

JOGO 17 – AGOSTINHO COSTI X ÉRICO VERÍSSIMO

JOGO 18 – SCALABRINI X ANTÔNIO DE CONTO

JOGO 19 – DOMÊNICO VICENTINI X CENTRO MUNICIPAL

JOGO 20 – TANCREDO NEVES X ÉRICO VERÍSSIMO

SEMIFINAL 01 – SEMIFINAL 02 – FINAL -

-CRITÉRIOS DE DESEMPATE, SALDO DE GOLS, MENOR NÚMERO DE GOLS SOFRIDOS, MAIOR NÚMERO DE GOLS FEITOS, MENOR NÚMERO DE CARTÕES VERMELHOS, MENOR NÚMERO DE CARTÕES AMARELOS, CONFRONTO DIRETO E SORTEIO. JOGOS NO PARQUE JOÃO BATISTA MARCHESE.